Jules VEYRASSAT (Paris 1828 - 1893) La halte à l'auberge Huile sur panneau une planche non parqueté 19,5 x 25 cm Signé en bas à gauche J. Veyrassat Porte au dos une ancienne notice de catalogue de vente mentionnant: Veyrassat Jules, N° 49 La halte à l'auberge et les mentions manuscrites Provenant de la collection J. Cabruja payé 5 875 francs le 20 mai 1921 Galerie Georges Petit Provenance: Collection J. Cabruja Sa vente, Galerie Georges Petit, Paris, 20 mai 1921, Maître Lair-Dubreuil, n° 49, non reproduit Collection particulière