Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
160 € - 150 €
ca. 185 $ - 173 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
160 € - 150 €
ca. 185 $ - 173 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 185 $

[Jules VALLES – SEVERINE]. Ensembles de documents provenant de la succession Jules Vallès en 1934 : ? Mazas. Texte de Jules Vallès publié avec l’autorisation de Séverine. Lith. Par Maximilien Luce (Paris, Tailliardat), s.d. Un vol. in-folio, broché. ? (SEVERINE). Manuscrit « Jules Vallès », par Gustave Maroteau. (1868). 45 ff., broché. Précédé d’une note aut. de Séverine reprenant un texte de Vallès. ? SEVERINE. Manuscrit aut. signé « Autour du Congrè ». S.d. 8 ff. au propre et 6 ff. de brouillon. ? SEVERINE. Fragments de manuscrits aut. 8 ff. ? SEVERINE. Minutes aut. du procès de l’affaire Steinhell. s.d. 23 ff. ? joint minutes de correspondance littéraire de Séverine 1892-1924 (9 lettres aut. signées). Joint divers fac-similé de Séverine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
14.06.2018
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
14.06.2018
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964