Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Jules TAUPIN (1863-1932) Promeneur à

Orientalisme
22.05.2017
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.740 $ - 9.951 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Orientalisme
22.05.2017
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.740 $ - 9.951 $
Zuschlagspreis:

Jules TAUPIN (1863-1932) Promeneur à Bou-Saâda Huile sur toile, signée en bas à gauche. 81 x 65 cm Bibliographie : - M. VIDAL-BUE, L’Algérie du Sud et ses peintres, 1830-1960, Editions Paris-Méditerranée, 2003. Elève de Benjamin Constant et Jules Lefebvre aux Beaux-Arts de Paris, Taupin commence à exposer aux Artistes Français en 1893, devient sociétaire en 1907, et envoie ses œuvres jusqu’en 1931. Ce sont des scènes de la vie quotidienne des oasis algériennes, Bou-Saâda en particulier, ou Laghouat. Sa science de la composition et de la lumière est magistrale, il joue des contrastes entre l’extrême clarté des extérieurs et la pénombre des intérieurs. Membre de la Société des Peintres orientalistes français et de la Société des Artistes algériens et orientalistes, il est médaillé à l’Exposition Universelle de Paris en 1900, et participe à l’Exposition coloniale de Marseille en 1906.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
22.05.2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
22.05.2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164