Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Jules PASCIN, Francis CARCO, GILIOLI, Fernande OLIVIER, Ida CHAGALL, etc. [correspondance

Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 672 $ - 784 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 672 $ - 784 $
Zuschlagspreis:

Gérard SCHNEIDER, ESTEVE, MATHIEU, HALICKA etc. [correspondance] - Gérard SCHNEIDER : texte théorique sur l'art. 2 p. in-4 [S.D.] "L'art ne vit que par ses renouvellements et ses apports dans l'expression et la forme. Or il faut bien constater l'état de stagnation chez ceux qui se déclarent nos adversaires et dont la terne production n'apporte rien de valable au mouvement moderne. […] Tous ce que nous admirons dans les arts anciens n'est réalisé que par des novateurs et non par des décadents. […]" - Maurice ESTEVE. L.A.S. 1 p. in-12. 9 octobre 1990. À Jeanine Warnod. Il a des problèmes de santé et la remercie pour l'envoi du "Guide Warnod de la peinture". - Georges MATHIEU Carte in-16 signée, 6 lignes, à l'encre noire. - Alice HALICKA 3 L.A.S. in-4, 1962 - 1974. Concernant une exposition et un livre sur le peintre Marcoussis, son mari. Elle dresse la liste des poètes, écrivains et peintres qui fréquentaient la maison de Marcoussis, rue Hegesippe Moreau: André Breton Éluard, Péret, Max Jacob Darius Milhaud, Poulenc, Miro, Le Corbusier, Gertrud Stein, E.E. Cummings, etc. - André BRASILIER L.A.S. 1 p. in-4. 29 mai 1974. Remercie Jeanine Warnod pour la préface qu'elle a commise pour un ouvrage sur Brasilier. - Henri de WAROQUIER. P.A.S. - Henri MONDOR. 2 L.A.S. in-16. 1948. Provenance : Bibliothèque Warnod

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020