Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Jules MOIZARD (actif au XIXème siècle)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.042 $ - 1.563 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.459 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.042 $ - 1.563 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.459 $

Jules MOIZARD (actif au XIXème siècle) Un album de 25 dessins comprenant des paysages animés, maritimes, des études de figures, scènes de genre et un peintre à son chevalet Crayon noir et estompe 24 x 31,1 cm La majorité des dessins sont signés ou monogrammés, situés et datés entre 1860 et 1867 Trois dessins sont sur feuilles collées, importantes rousseurs, taches On joint : -Trois panneaux : deux vues des Pyramides du Caire et une vue d’un temple, huiles sur panneau du même artiste, signées et datées en bas à droite et en bas à gauche « J. Moizard 1874 » -On joint cinq petits albums : -Un album comprenant 49 dessins au crayon noir, figurant majoritairement les environs de Saint-Malo par le même artiste, certains sont monogrammés, situés et datés. -Un album de 44 dessins de Cécile Ballot-Moizard, (probablement fille de Jules Moizard) au crayon noir et aquarelle, paysages et scènes intérieures. Certains sont signés, situés, annotés et datés entre 1916 et 1918 -Un album comprenant 29 dessins au crayon noir de paysages et études de figures. -Un album comprenant 48 dessins au crayon noir de paysages et vues animées d’Italie et d’Égypte. La plupart des dessins sont situés et datés entre 1873 et 1876 -Un album de dessins comprenant 57 dessins au crayon noir figurant majoritairement des études de figures et de sculptures. Certains dessins sont situés et annotés. Les six albums et les trois panneaux, le lot de 9,

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
24.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
24.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944