Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 548 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 548 $

Jules MICHELET (1798-1874). 8 L.A.S., 1832-1868 ; 11 pages in-8, 3 adresses (un feuillet déchiré avec manque à une lettre). [Décembre 1832], à M. Monin, professeur d’histoire au Collège Royal de Bourbon : il aura recours à son aide plus tard, mais va achever le XIe volume lui-même… [27.IX.1851], à M. Jaccotet : la contrefaçon va paraître « avec toutes les fautes qui restaient dans les feuilletons » ; le retard est « très regrettable »… 20 septembre 18557, à M. Templier : il a achevé la correction du texte et envoyé l’introduction directement à l’imprimerie ; il enverra les notes le lendemain ; le tout pourra bientôt paraître et les épreuves être envoyées aux journalistes… 10 février 1860 : « Je suis fort touché de votre article sympathique – je sais les difficultés du temps, du lieu – j’admire votre énergie dans le vrai, et aussi votre judicieux équilibre dans cette question immense et obscure »… Saint-Valery 8 août 64, [à Amédée Renée] : il aimerait le voir et causer, « en confiant nos paroles au flot de la Manche […] Je ne vois presque de mer que celle de mon travail, de la pensée que je poursuis – mais avec tant d’années de préparation, avec une année brûlante de fouilles, de mines et d’efforts, – que je suis insuffisant ! et que de lacunes ! Mithra surtout, Mithra me manque »... Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
09.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
09.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930