Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

"Jules Michelet (1798-1874). 4 L.A.S., 1852-1872 et s.d., [à Louis Viardot] ; 10 pages et demie in-8 (cachet de notaire sur une lettre). Belle correspondance. 1er mai 1852, il regrette d'avoir raté sa visite, et celle de Madame qui, par-dessus ce prodigieux talent, a été pour un si grand nombre de nos pauvres amis, un ange de Dieu ! ... Il lui donnera bientôt son 93 : La violence tyrannique de ce temps barbare qui pèse sur moi et me refoule en moi, ne fait que me pousser à produire, à mettre hors de moi-même et dans la liberté de l'avenir tout ce que je sens captif pour le présent. Mon orage de 93 et mon orage de 52 me troublent et me fécondent. Mon présent, c'est hier, c'est demain ; je vis hors des temps ... 13 février 1856, il va citer dans son prochain livre [L'Oiseau] Pauline Viardot sur le rossignol, c'est-à-dire sur elle-même. Dans mon ignorance de la musique, je n'y suis pas moins sensible, mais il me faut la musique passionnée du rossignol vainqueur après son combat d'avril (avec quelques notes fines d'un timbre d'acier), ou bien l'accent espagnol que j'entendais hier soir. Elle a été admirable, et d'une très grande puissance, d'un mordant tragique qui me va à l'âme. En parfait contraste avec la tradition plus ou moins italienne qui paraissait à côté d'elle . Il déplore chez les grands ténors italiens qu'il a entendus, cette parfaite absence de coeur, cette insensibilité, l'ostentation de rester étranger aux sentimens qu'on exprime ... Paris 26 décembre 1872 : si Tourgueneff n'était pas malade, Michelet aimerait lui être présenté, en vue de son histoire du XIXe siècle : J'y compte faire large part aux Slaves dont on s'est trop peu occupé. Même dans mes ouvrages (tout polonais, du temps de Mickiewicz, mon ami) j'ai réclamé pour la grande Russie, plus malheureuse peut-être encore que la Pologne. Je sais bon gré au bon coeur du pauvre Paul Ier d'avoir été sensible à la grande idée slave ... Il a recours uniquement aux livres français et anglais, et aimerait que Tourgueneff lui indique les meilleurs à consulter, surtout pour 1800, puis sur l'émancipation actuelle ... Banlieue de Paris, aux Thernes : Je serai heureux d'entendre la voix d'une personne pour qui je professe tant d'admiration et de respect .. On joint une L.A.S. d'Auguste Mignet au même, mardi 11 juin."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
08.03.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
08.03.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930