[Jules MASSENET]. Louis SCHNEIDER. Massenet (Paris, Carteret, 1908) ; fort in-4, broché, 392 pp. Édition originale, exemplaire sur papier Japon avec double frontispice (photo de Massenet) non numéroté, offert par l’éditeur « à René Chambolle, qui comme relieur s’y connaît dans l’harmonie…des couleurs ! ». Couverture Art nouveau piquée, mais bel état général. Ouvrage incontournable sur le compositeur, paru à la toute fin de sa carrière.