Jules LELEU (1883 - 1961) Siège curule en bois verni présentant une assise de forme lyre reposant sur quatre montants tubulaires jointés à une base circulaire en retrait. Assise recouvert d'un poulain gris. Cartouche en ivoire signé "Jules Leleu" sous l'assise. 46 x 65 x 35,5 cm (légères rayures et restaurations) Bibliographie : - Françoise Siriex, "Leleu : Décorateurs ensembliers", Éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2007, modèle approchant reproduit page 131. A curule seat by Jules Leleu in varnished wood. Seat covered with grey foal skin. Ivory cartridge signed "Jules Leleu" under the seat. 18,11 x 25,59 x 13,98 inch (slight uses and restorations)