Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

JULES LELEU (1883-1961) Psyché

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.224 $ - 13.469 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.224 $ - 13.469 $
Zuschlagspreis:

JULES LELEU (1883-1961) Psyché "Papyrus", circa 1925, piétement en acajou sculpté de larges feuilles de papyrus dorées dans les angles, soulignées de godrons, miroir à structure évasée dorée, soutenue par une lyre. A "Papyrus" cheval glass, c. 1925, mahogany structure, gilded decoration. H 202 x L 111,5 x P 34 CM • H 79 1/2 x W 43 7/8 x D 13 3/8 in. €10,000-12,000 PROVENANCE - Collection privée, États-Unis - Collection privée, France BIBLIOGRAPHIE Etienne Kohlmann, "Petits meubles modernes", Éditions Eugène Moreau, 1929, modèle reproduit pl. 22

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
09.07.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
09.07.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030