Jules LELEU (1883 - 1961) Elégante coiffeuse et son tabouret d'origine en palissandre massif. Le miroir triptyque, cerclé de laiton doré est amovible et détaché du plateau. Dessus de plateau et quatre cotés en miroir à décor floral églomisé. Ouvre en façade par deux tirois latéraux. Piétement évasé à barres latérales cruciformes et sabots en bronze doré. Estampillé dans un cartouche Coiffeuse : 119 x 99 x 47 cm, Tabouret : 44 x 54 x 42 cm. CM-JM