Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Jules LELEU (1883 - 1961)

ART DECO / DESIGN
01.12.2022
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.188 $ - 6.282 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Jules LELEU (1883 - 1961)

ART DECO / DESIGN
01.12.2022
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.188 $ - 6.282 $
Zuschlagspreis:

Jules LELEU (1883 - 1961) Paire de fauteuils en acajou sculpté à dossier arrondis se prolongeant sur des montants cannelés évasé terminé par des pieds galbés à facettes à l'avant et sabre à l'arrière. Assise et dossier recouvert de velours brun. 78,5 x 63 x 67 cm (usures et déchirures du velours, rayures et chocs) A pair of carved mahogany armchairs designed by Jules Leleu with brown velvet covered seats and backs. 30,91 x 24,80 x 26,38 inch (uses and tears on the velvet, scratches and bumps) Expositions / bibliographie : Bibliographie : - Françoise Sirieix, "Leleu, Décorateurs Ensembliers", Editions Monelle Hayot, 2007, modèle approchant reproduit dans une photo pages 127 et 134

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
01.12.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
01.12.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944