Petit guéridon de fumeur en palissandre de Rio à fût triangulaire enserrant deux plateaux circulaires superposés et reposant sur une base tripode moulurée terminée par des patins débordants en bronze doré. Etiquette d'origine et numéroté. Vers 1947. H: 55 cm Diam: 35 cm (Accident et rayures d'usage) Small smokers pedestal table in rosewood with two circular flaps. Original label and numbered. Circa 1947. H: 21 2/3 Diam: 13 ¾ in. Bibliographie: Viviane Jutheau, «Jules et André Leleu», Editions Vecteurs, Paris, 1989.