Auktionsarchiv: Los-Nr. 544

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.098 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 544

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.098 $

Jules LAFORGUE (1860-1887), poète Trois poèmes autographes, “Désolation”, “Crépuscule de dimanche d'été'” et “Noël résigné” ; 2 pages in-8 et une page in-16, dessins. ENSEMBLE DE TROIS POÈMES AUTOGRAPHES POUR LE RECUEIL “LE SANGLOT DE LA TERRE”. “Désolation” est un poème en vers de sept strophes ; il fut publié pour la première fois en 1970 dans les “Poésies complètes” de Laforgue, pages 401-402. Cet autographe, de une page in-8, est celui que l'on utilisa dans la publication des Œuvres complètes de Laforgue, 1986, I, pages 351-352. Il comporte peu de rature et ces quelques variantes : vers 1. “Vertiges solennels des Soleils ! musiques infinies ! - v.2. Mon cœur Cœur saigne d'amour et saigne en saignant et se fond de douceur, - v.19. L'amour de tous les cœurs dans en mon cœur se résout, - v. 35. Autrement je sens un remord. Pour être épargné de la mort. La correction de ce dernier vers a été portée à l'encre rouge. “Crépuscule de dimanche d'été”. Cet autographe, de une page in-16, propose un brouillon très corrigé de sept vers d'un poème plus ample portant le même titre ; les deux ont été publiés pour la première fois dans les “Papiers retrouvés”, éditions Du Lérot, pages 48 et 49. Il pourrait correspondre, d'après l'éditeur, à la première ébauche du poème Crépuscule de la troisième partie du Sanglot de la Terre mentionné dans les œuvres complètes comme non retrouvé (Œuvres complètes, I, page 350). La moitié supérieure du manuscrit est occupée par le poème et l'autre moitié comprend HUIT DESSINS DE VISAGES FÉMININS. “Noël résigné” est un poème de 20 vers publié pour la première fois dans la revue Bételgeuse en 1967 puis dans les Poésies complètes en 1970, page 465. Le manuscrit, de une page in-8, propose un brouillon de ce poème, avec de nombreuses ratures ; il a été utilisé et décrit dans l'édition des Œuvres complètes, tome 1 pages 370-371. Laforgue a inscrit entre le titre et le premier vers le mot “Rabachages” souligné d'un double trait, et a écrit à la fin du poème : “Rabachages ; jour d'antant Qu'importe”.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 544
05.11.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 544
05.11.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930