Auktionsarchiv: Los-Nr. 541

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.464 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 541

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.464 $

Jules LAFORGUE (1860-1887), poète Ensemble de notes et manuscrits autographes, dates diverses ; environ 20 pages in-16, in-12 et in-8, dont trois avec dessins, nombreuses ratures. PRÉCIEUX ENSEMBLE DE PAGES ISOLÉES ÉCRITES À DIVERSES ÉPOQUES DE LA VIE DE LAFORGUE, COMPOSÉ À LA FOIS DE NOTES PHILOSOPHIQUES, ARTISTIQUES ET LITTÉRAIRES. Ces notes, parfois fragmentaires, sont constituées de citations, de réflexions personnelles, etc. ; elles reflètent le travail de réflexion et de composition de l'auteur et témoignent de ses repentirs et de ses hésitations. On y trouve les principaux thèmes et références que l'on rencontre dans son œuvre : la philosophie, la peinture, l'Allemagne, Baudelaire, Pissarro, le suicide, la femme, etc. Aucun des manuscrits n'est daté, certains ont été publiés dans les Œuvres complètes de Laforgue, éditées à Lausanne en 1986-2000, et dans Jules Laforgue, Papiers retrouvés paru chez Du Lérot en 2005. A. “L'essence de la vie […]”, 3 pages 3/4 in-12 : Remarques sur la femme (Laforgue. Œuvres complètes, III, pages 1114-1115) : “L'essence de la vie entre les individus est la concurrence vitale, se résumant dans la concurrence vitale entre les races pour le progrès, pour le Bonheur. Donc nécessairement, pour cela et parce que cela, les individus naissent inégaux. Intervient une puissance suprême la Fraternité, la Justice humaine sociale d'Etat, corrigeant l'immoralité nécessaire de la nature, les inégalités nécessaires mais harmoniques, pour le bonheur de chacun dans la vie d'ici-bas […] Le Problème est dans quelle mesure l'Etat juste organisera-t-il la production, la distribution, la consommation, et les œuvres philanthropiques sans encourager la paresse […] Le collectivisme ne sera pratique que lorsque toute la terre civilisée pourra le recevoir il est pratiquement contradictoire à toute idée de concurrence patriotique, militaire, c.à.d. équivoque non stable et incessamment inquiétante entre états, gouvernements… Concurrence sélective implique arristocratie - Ce ne sera plus aristocratie de nom, ni d'argent (tous travaillant, héritage restreint) ni purement intellectuelle - mais esthétique c.à.d. supériorité, sélection en soi et en tout domaine à tout degré. Ici l'étalon agent sera la femme. L'Amour restant l'agent inextirpable d'idéal et de concurrence. Il faut donc commencer par faire de la femme un être non travaillant mais purement esthétique. C'est le plus sûr élément de progrès […] B. “Tout ces tableaux portant cette étiquette […]”, 2 pages in-16 : Deux intérressants manuscrits proposant une réflexion sur les peintres impressionnistes et sur l'art pictural. Le premier figure au recto du premier feuillet. “Tous ces tableaux portant cette étiquette, chez Gurlitt (Fritz Gurlitt, marchand de tableaux allemand souvent visité par Laforgue), sont-ils impressionnistes - Non. Quels sont-ceux d'entre ces quelques toiles qui sont purement impressionnistes Le Sommer-tag (Bassin d'Argenteuil) de Monet, le Markt Saint Martin de Pissaro (sic). Un peu moins le Degas et les deux Renoir (…) Pour moi Raphaëlli (sic) n'est pas plus impression(niste) que Fantin-Latour, , Lepage, Liebermann, , Renan fils, Rolls, Wistler (sic), etc, Diaz, Corot, Daubigny.” Le second manuscrit est écrit au verso du second feuillet. Il semble s'agir d'un fragment comme le laisse supposer le chiffre 7 entre parenthèses situé en tête. “Que l'Etat cesse de s'occuper de l'art, qu'on rende l'Ecole de Rome (Villa Medicis) qu'on ferme l'institut, qu'il n'y ait plus de médailles ou autre récompense - que les artistes vivent dans l'anarchie qui est la vie qui est chacun laissé à ses propres forces et non annihilé ou entravé par l'enseignement endémique vivant du passé. Plus de beau officiel, le public sans guides, apprendra à voir par lui-même, et ira naturellement aux peintres qui l'intéressent d'une façon moderne, vivante et non grecque ou renaissance. Pas plus de salons officiels et de médailles qu'il n'y en a pour les littérateurs. Même que ceux-ci

Auktionsarchiv: Los-Nr. 541
05.11.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 541
05.11.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930