Auktionsarchiv: Los-Nr. 542

Jules LAFORGUE (1860-1887), poète

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.464 $ - 6.830 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 542

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.464 $ - 6.830 $
Zuschlagspreis:

Manuscrits et brouillons autographes ; 24 pages in-16 et in-8, a l'encre et au crayon. Ensemble de quatre manuscrits et D'UNE SÉRIE DE FEUILLETS DE BROUILLONS CONCERNANT PARIS ET LA PEINTURE. A. "Révolte [...]" Manuscrit de deux page un quart in-16, réfl exion sur Dieu et la mort, publié dans Jules Laforgue, Papiers retrouvés, pages 91-92 : "Comme ce monde est fait pourtant quand on y songe ! Je nais ne sachant rien, on me donne la religion de mes parents, je fais mes prières, on me parle de Dieu, je le prie, c'est le père de là-haut, le père de tous, c'était tout naturel, le paradis, l'enfer. - Pas un doute, pas une question q(uel)que fois le soir dans mon lit je rêvais à la mort, ce gouffre noir et grave (qui rendait tous les visages graves) mais rien. Je rêvais comme j'allais dans l'ornière toute tracée. Les cieux, le soleil, le spectacle de la misère, des petits enfants pauvres et qui n'ont ni mère ni joujoux, rien ne m'étonnait..." Les quinze premières lignes ont été barrées. Sur la troisième page fi gurent ces deux phrases : "Méditations, gouffre - sur ce mot : Dire que j'existe ! Dire que la terre est ? s'il n'y avait jamais eu de terre - ? - Dans ma chambre d'étudiant. Un chapeau fou de parisienne folle campé en rentrant de la promenade sur l'oreille absente d'un crâne -" B. "Blasphème [...]" Manuscrit de deux pages un quart in-16 concernant Dieu, avec citations de Diderot, Goethe et Caro, publié dans Jules Laforgue, Papiers retrouvés pages 95-96 : "Blasphème. Mais je n'ai pas demandé la vie au Tout-Puissant. Je ne l'ai pas demandée. Et si je me révolte ici-bas contre lui, je serai puni après la mort d'un châtiment éternel - Ai-je demandé à sortir du néant ? Mais tu as mis en moi aussi l'instinct de la justice, et je te cite devant le tribunal. Tu me donnes la vie, et si je me révolte ou si je la tranche par le suicide - je suis damné pour l'éternité..." C. "Les Tapis [...]" Note d'esthétique, demi-page in-8, publiée dans les OEuvres complètes de Jules Laforgue, III, page 399 : "Les tapis destinés à couvrir un plancher, à être vues sous nos pieds. Quels sujets ? toujours motifs de rosaces, oves, ornements ! Imiter par exemple de la verdure, avec sillon transversal, oblique d'un d'un (sic) ruisseau..." Il semble que ce manuscrit n'est pas été celui utilisé pour les OEuvres complètes ; la ponctuation y est légèrement différente et il manque dans l'édition l'indication de cette mention fi gurant à la fi n du manuscrit : "(et la prairie Greenaway) the green not away !)" D. "A propos de la cire [...]" MANUSCRIT INÉDIT, trois quart de page in-8, portant sur la cire et plus généralement sur la copie d'ancien que l'on trouvait à l'époque dans les boutiques de Berlin et dont Laforgue avait horreur : "A propos de la cire - durch modellirt. ce besoin bourgeois qui a été élevé dans l'article le bibelot manufacturé et non dans les bibelots tatonnés, personnel, sentant leur oeil et leur coup de pouce - ce préjugé bourgeois qui a poussé la tapisserie, la mosaïque, l'émaillerie à imiter la perfection du rendu de la peinture..." Le paragraphe suivant semble avoir été écrit ultérieurement par Laforgue, l'écriture est en effet plus soignée et plus lisible et l'encre est légèrement plus claire. Dans ces quelques lignes (7), il dévoile ces observations : "Voici un dessin de ?, comme cette plume est personnelle autographe, écrasée, cherchée - Et bien rien que d'être imprimée là, d'avoir ce parfum mécanique, ça perd de son charme, et je suis plus chatouillé vraiment par une jolie copie autographe immédiate de ce dessin, copie inférieure cependant." E. Brouillons sur Paris et l'art, inédits. Ensemble intéressant de notes portées au crayon sur 14 feuillets in-16 et comprenant 17 pages d'écritures désordonnées se rapportant à Paris et à l'art pictural. Nous n'en donnons ici que de petits extraits, l'écriture est parfois diffi cile à déchiffrer. SUR PARIS, 2 pages in-16 : "La Bastille avec son genre ridicule comme une phrase ampoulée, des autres

Auktionsarchiv: Los-Nr. 542
05.11.2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 542
05.11.2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026