Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Jules Grandjouan (1875-1968)

Schätzpreis
900 € - 1.100 €
ca. 1.299 $ - 1.588 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Jules Grandjouan (1875-1968)

Schätzpreis
900 € - 1.100 €
ca. 1.299 $ - 1.588 $
Zuschlagspreis:

Isadora Duncan dansant Pastel et craie blanche sur papier teinté. 48,5 x 33 cm. (Accidents). Ensemble de pastels et dessins représentant Isadora Duncan au sommet de son art Jules Grandjouan (1875-1968) était avant tout un grand dessinateur et l'un des plus grands affichistes de sa génération. Il a réalisé une grande série de pastels illustrant la danse d'Isadora Duncan qu'il a accompagnée en Allemagne et en Egypte. Malheureusement, nombre de ces dessins ont disparu ou furent détruits. Ceux qui restent rendent merveilleusement les mouvements de la danse d'Isadora. Sur des papiers de couleur soigneusement choisis, Grandjouan privilégie avec habileté le pastel pour rendre la recherche de naturel chère à cette danseuse qui rejetait les canons classiques de la danse. Outre plusieurs dessins d'Isadora Duncan, le musée des Beaux-arts de Nantes possède de nombreuses vues de villes par Jules Grandjouan sur Nantes, la Bretagne et la Vendée ainsi que de nombreux portraits de la famille et d'amis. Connu pour ses dessins politiques et ses affiches, il fut le premier à réaliser une affiche politique en couleurs, ce qui lui valut d'être condamné par Clémenceau et de devoir s'exiler plusieurs mois. Il fut encore un grand illustrateur de Maupassant, des chansons de Bruant, etc... Divers ouvrages et plusieurs expositions lui furent consacrés (musée des Invalides, Palais des Ducs de Bretagne à Nantes, en Belgique...). Ce fut l'occasion de présenter certains des dessins proposés à la vente. Provenance : famille de l'artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
04.04.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
04.04.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720