"Séléné et l'Amour endormi" Sculpture en bronze à patine doré figurant la déesse dénudée, le croissant de lune, un hibou et l'amour endormi. Fonte d'édiditon ancienne réalisée par E. Colin & Cie Signé "Jules Coutan" et cachet de fondeur "E. Colin & Cie Paris" Terrasse en marbre rouge veiné noir 44,5 x 35 x 16,5 cm CM Séléné est la déesse de la pleine lune, soeur d'Hélios (le Soleil) et d'Éos (l'Aurore). Elle faisait partie de la triade composée d'Artémis et d'Hécate, qui a elle trois symbolisait les trois phases lunaires. On la représente généralement accompagnée d'un croissant de lune et parfois d'une torche. Dans notre sculpture, elle est accompagnée d'Eros endormi et d'un hibou, tout deux symbolisant la nuit et le sommeil