Jules DESBOIS (Parcay-les-Pins 1851- Paris 1935) Les algues Gourde de forme circulaire méplate à anse végétale ajourée et petit goulot à décor d'une jeune fille dénudée dans les vagues Signé Cachet du fondeur Siot-Decauville Paris sous la base et monogramme D : 24 cm Bibliographie : Etain 1900 de Philippe Dahhan, Editions de l'amateur, n° 300, Page 117