Jules DESBOIS (Parcay-les-Pins 1851- Paris 1935) Gourde " aux sarments " Gourde à deux anses ajourées à petit goulot central et fond plat à décor en relief de deux personnages et de pommiers chargés de fruits. Signé J. Desbois et monogramme Porte le numéro C359 sous la base H : 23 cm, D : 23 cm Bibliographie : Etain 1900 de Philippe Dahhan, Editions de l'amateur, n° 298, page 117. Historique : Modèle similaire présenté au Salon du Champ de Mars de 1896