Jules COUTAN La Paix Statuette en bronze et ivoire représentant une femme ailée casquée les cheveux tressés, elle porte une épée la lame pointée vers le bas. À ses pieds, une corne d'abondance renversée. Base moulurée en onyx. Fonte de THIEBAUT Frères. Fin du XIXe siècle. Haut. : 65 cm - Larg. : 40 cm GD