Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

Jules CHADEL] Jean de LA FONTAINE Quelques fables

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
14.912 €
ca. 21.396 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
14.912 €
ca. 21.396 $

Jules CHADEL] Jean de LA FONTAINE Quelques fables Les Cent bibliophiles, 1927. Gr. in-4, reliure plein maroquin havane avec une plaque (19 x 13,5) de mosaïque de bois exotiques, nacre, laiton représentant un héron, une dinde, un renard, un lapin, un escargot et divers autres animaux des fables, encadrés de filets poussés or et poussés à froid, dos à nerfs, titre et auteur poussés or, les doublures décorées de deux épreuves de bois de Jules Chadel tirées en camaïeu sur soie et signées, encadrées de maroquin orné d'un filet gras et deux filets minces poussés or, gardes de soie, chemise demi-maroquin havane, étui doublé et bordé, couvertures conservées (Georges CRETTE, successeur de Marius Michel . La mosaïque ornant le plat, dont le projet gouaché est conservé en fin de volume, est tout à fait ravissant. Les animaux sont stylisés dans un esprit tout à fait art déco. Les épreuves de Chadel sur soie pour chacune des doublures sont inspirées des fables "L'Ours et l'amateur des jardins" et "Le Berger et la mer", mais elles ne sont pas reprises dans l'illustration du livre. Ouvrage illustré de 74 compositions gravées sur bois en camaïeu et 19 vignettes par Jules Chadel Belle édition sortie des presses de Maurice Darantière à Dijon, dont les gravures ont été tirées à la main à Paris, suivant les méthodes japonaises par Yoshijiro Urushibara, "artiste réputé de Tokyo", les bois ont été gravés avec le concours de Germaine de Coster sous la direction de Jules Chadel Tirage à 121 ex. num. sur japon ancien, celui-ci nominatif, pour l'industriel bibliophile Jean Borderel. Ce précieux exemplaire est enrichi de : - 6 DESSINS ORIGINAUX à l'encre de chine rehaussés à l'aquarelle sépia, signés au crayon par l'artiste, dont 2 en pleine page et l'un pour la page de titre ; - 1 suite des illustrations en noir ; - 2 états, en noir et en couleurs, des 2 bois ayant servis aux doublures de la reliure ; - 1 bois représentant un coq sur une double page, avec une lettre a.s. de l'artiste, qui remercie le collectionneur de lui avoir envoyé deux planches de bois, qui lui serviront à son travail sur les fables (4 nov. 1924). - 2 menus illustrés, listes d'illustrations, une notice imprimée d'Ulrich Odin ; - Le projet gouaché de la reliure par Cretté, à l'échelle. Très bel ouvrage, d'un grand relieur pour un grand collectionneur. PROVENANCE : Jean Borderel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020