Jules CAVAILLES (Carnaux 1901 - Epineuil 1977) En costume Huile sur toile d'origine 100 x 81 cm Cachet de la signature en bas à droite J Cavailles Cachet de la signature en rouge au dos Porte la mention à la craie blanche 13 Février Provenance : Collection héritiers Cavaillès Vente Jules Cavaillès, de l'Académie Julian à la Ruche, l'Atelier de la réalité poètique, Millon, Paris, 8 mars 2016 Collection particulière Bibliographie : Jules Cavaillès « Peintre de la Réalité Poétique » ; Editions Grand Sud, 2008, reproduit p.31.