konische, gebauchte Form, eingezogener Hals mit Ausguss, gebogener Henkel. Umlaufend dekoriert mit fein reliefierten Seerosen und Fischen. Zinn mit alter Patina, Gebrauchsspuren mit Dellen. Unters. Firmenmarke mit Modell-Nr. 4022. Entwurf 1896 von Hugo Leven. H. 19 cm. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.