Jugendstil-Standgrammophon. Symphonion Musikwerke Leipzig. Deckel etikettiert "Symphonion". Um 1905. Mahagoni massiv und gebeizt. Ca. 95 x 44 x 44 cm (ohne Kurbel gemessen). Quaderförmiger, schlichter 4-türiger Schrank auf 4 Pfeilerbeinen mit integriertem Grammophon unter Scharnier-Klappdeckel, 2 Türen für Schallöffnung mit integriertem Trichter, darunter 2-türiges Plattenfach mit Sammlung von 10 "Odeon"-Schellackplatten in originaler Mappe; Tonarm mit gemarkter Schalldose "Homocord", Ersatznadeln, Plattenteller, Geschwindigkeitsregler und Bremse, seitliche Kurbel. Gehäuse wohnfertig restauriert.