Auktionsarchiv: Los-Nr. 1881

Jugendstil-Standgrammophon. Symphonion Musikwerke Leipzig.

Limitpreis
460 €
ca. 533 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1881

Limitpreis
460 €
ca. 533 $
Zuschlagspreis:

Jugendstil-Standgrammophon. Symphonion Musikwerke Leipzig. Deckel etikettiert "Symphonion". Um 1905. Mahagoni massiv und gebeizt. Ca. 95 x 44 x 44 cm (ohne Kurbel gemessen). Quaderförmiger, schlichter 4-türiger Schrank auf 4 Pfeilerbeinen mit integriertem Grammophon unter Scharnier-Klappdeckel, 2 Türen für Schallöffnung mit integriertem Trichter, darunter 2-türiges Plattenfach mit Sammlung von 10 "Odeon"-Schellackplatten in originaler Mappe; Tonarm mit gemarkter Schalldose "Homocord", Ersatznadeln, Plattenteller, Geschwindigkeitsregler und Bremse, seitliche Kurbel. Gehäuse wohnfertig restauriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1881
27.10.2021 - 30.10.2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1881
27.10.2021 - 30.10.2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296