Auktionspreisarchiv

Auktion: 801 | Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck
wurde versteigert am: 15. Dezember 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Jugendstil-Spieltisch

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €
ca. 1.357 $ - 2.262 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 2778, Aufrufe: 68

Emile Gallé Nancy, um 1900
76 x 75 x 38/76 cm
Platte aufklappbar und drehbar über einem Zargenkasten mit grüner Filzbespannung. Die Platte mit Blumenintarsien, signiert "Gallé Nancy". Die geschwungenen Beine mit Fußverstrebung. Wurzelmaser, Buche, Esche, Palisander u.a. L. rest., leichte Alterssch.
Aus einer bedeutenden Stuttgarter Privatsammlung.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: 801 | Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck
Auktionsdatum: 15.12.2021 - 16.12.2021
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696