Auktionsarchiv: Los-Nr. 8040

Jugendstil-Schreibtisch mit Stuhl

Aufrufpreis
330 €
ca. 399 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8040

Aufrufpreis
330 €
ca. 399 $
Zuschlagspreis:

Jugendstil-Schreibtisch mit Stuhl Eiche, grünbraun gebeizt, nierenförmiger geschwungener Schreibtisch nutzerseitig mit Seitenschränken und 2 Zargenschüben sowie über dem Kniefach herausziehbarer weiterer Schreibfläche, die Gegenseite mit 3 Schränkchen und 6 offenen Fächern, auf der Tischplatte rotbraune Filzauflage (besch.), rückwärtiger aufsteckbarer Aufsatz fehlt, die Flächen mit feinen Ovalelementen bzw. -bändern aus versch. Edelhölzern und Perlmutt intarsiert, originales Messingbeschlagwerk, dazu passender Armlehnstuhl mit gepolsteter Sitzfläche und Rückenlehne, Alters- und Gebrauchsspuren, einige Rest.arbeiten erforderlich, Schreibtisch ca. 80 x 180 x 88 cm, Sitz-H ca. 47 cm, Lehnen-H ca. 89 cm, um 1900/10

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8040
06.03.2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8040
06.03.2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205