Auktionspreisarchiv

Auktion: 801 | Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck
wurde versteigert am: 15. Dezember 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Jugendstil-Schreibtisch

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.696 $ - 2.262 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 2783, Aufrufe: 69

Emile Gallé Nancy, um 1900/10
74 x 90 x 58 cm
Eiche, Palisander, Blumenesche, Mahagoni, Wurzelholz, teils coloriert und brandschattiert. Auf vier Füßen mit Querstreben, ein Frontschub. Platte mit Glaseinsatz (best.) und reichen Seerosen-Intarsien. Signiert "Gallé". Leichte Altersschäden.
Badische Privatsammlung.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: 801 | Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck
Auktionsdatum: 15.12.2021 - 16.12.2021
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696