Jugendstil-Schreibtisch Birkenholz, massiv und furniert sowie teilw. ebonisiert. Gerader, zweitüriger Korpus, beidseitig mit stilisierten Floralintarsien, flankiert von säulenförmigen Stützen auf Balusterfüßen. Innen ausziehbare Laden als Ablagefächer. In der Mitte breites Kniefach sowie Schublade. Gering überstehende, profilierte Deckplatte. H. 76 cm. 138 cm x 75,5 cm. (170060) An Art Nouveau birchwood veneered desk. Deutsch. Um 1910.