Jugendstil-Herzanhänger mit Kette Doublé, fein ziseliertes bauchiges Herz mit grünem und roten Stein sowie 1 Saatperlchen, einfache Öse, min. Altersspuren, ca. 3 x 2 cm, dazu Plättchenkette mit Steckschließe, Strang-L ca. 45 cm, um 1900