Jugendstil-Figurinen Rosenmädchen und Liebeszauber. Entwurf Albert Caasmann 1913, Rosenthal Selb, Ausführung erste Hälfte 20. Jh. Polychrome Unterglasurmalerei. Unterseitig je grün gemarkt Rosenthal Kunst-Abteilung Selb-Bavaria (Marke 1910-1945) und mit Pressnummern versehen. Je am Sockel unterglasurblau signiert A. Caasmann. Höhe je ca. 24 cm.