Augustin-Jean Moreau Vauthier (1831 - 1893) Jugendstil-Figur "Allegorie der Künste" Paris, Anf. 20. Jh. Bronze, patiniert und sign. "A. Moreau-Vauthier", Gießerstempel "F. Goldscheider", in Paris um 1900 gegründete Firma von Arthur Goldscheider, die sich auf die Herstellung, Vertrieb und Verkauf von Modellen französischer Künstler u.a. aus Terrakotta, Bronze und Marmor spezialisierte. H. 32,5 cm.