Jugendstil-Enghalsvase mit Blauregendekor von Emile Gallé Kugeliger Korpus, langer, hoher, röhrenförmiger Enghals, abgesetzte, profilierte Mündung. Überfangglas, farblos, weißlich opalisierend und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und polierter Dekor mit Glyzinien bzw. Blauregen (Wisteria) vor mattem Grund. Sign. Gallé. H. 30,4 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A French Art Nouveau cameo glass vase with acid-etched and polished Wisteria decor by Emile Gallé Signed. Frankreich. Nancy. Emile Gallé Um 1900 - 1914.