Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, grün glasiert, gedrückte Kugelform, übergreifender Deckel, auf dem Deckel Floraldekor, im Boden grüne Manufakturmarke u. Malersignet ".E." für Astrid Ewerlöf (1876 - 1927), D 12,5cm Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Bröhan-Museum, Porzellan, Kunst und Design 1889 bis 1939, Bd. 2, Berlin, 1996, S. 227, Abb. 187 u. s. 235, Abb. 199/200.