Auktionsarchiv: Los-Nr. 110-021769/0006

Jugendstil Bodenstanduhr

Aufrufpreis
340 €
ca. 380 $
Zuschlagspreis:

Jugendstil Bodenstanduhr

Aufrufpreis
340 €
ca. 380 $
Zuschlagspreis:

, Entwurf u. Ausführung um 1920/30, 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonstab, Gewichtsantrieb, Repetition, Hakengang, ornamental getriebenes Messingblech-Ziffernschild, Ebenholz-Makassa funiertes Gehäuse mit 3 Türen wovon die Mittlere mit ornamentaler, geschliffener Rutenverglasung, Höhe 191,5 cm, 1 Pendel, 2 Gewichte , Altersspuren, Pendelaufhängung gebrochen, Gewichte beschädigt, unterliegt dem Artenschutz ASA

03.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

03.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten