Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024

Jugendstil-Beistelltisch von Gallé

Grosse Kunstauktion Nr.186
02.12.2022 - 04.12.2022
Limitpreis
650 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024

Grosse Kunstauktion Nr.186
02.12.2022 - 04.12.2022
Limitpreis
650 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:

Jugendstil-Beistelltisch von Gallé Mahagoni, Nussbaum und Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern. Leicht ausgestellte Rundbeine als Träger für passig geschweifte Deckplatte mit flacher Galerierahmung. Flächendeckende Marketerie aus großzügig angelegten Chrysanthemen. Eingelegtes Lothringer Kreuz sowie "E Gallé Nancy". Unterhalb korrespondierendes Ablagefach. H. 63,5 cm. 78,5 cm x 55,5 cm. Provenienz: Ersteigert 1999 bei Queens, München. A French mahogany, walnut and rosewood side table by Gallé. Frankreich. Um 1900.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024
02.12.2022 - 04.12.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024
02.12.2022 - 04.12.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522