Jugendstil-Beistelltisch von Gallé Mahagoni, Nussbaum und Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern. Leicht ausgestellte Rundbeine als Träger für passig geschweifte Deckplatte mit flacher Galerierahmung. Flächendeckende Marketerie aus großzügig angelegten Chrysanthemen. Eingelegtes Lothringer Kreuz sowie "E Gallé Nancy". Unterhalb korrespondierendes Ablagefach. H. 63,5 cm. 78,5 cm x 55,5 cm. Provenienz: Ersteigert 1999 bei Queens, München. A French mahogany, walnut and rosewood side table by Gallé. Frankreich. Um 1900.