Jugendstil-Armlehnstuhl. Thonet, Wien Buche, Sperrholz mahagonifarben gebeizt. Brandstempel "Thonet", Papieretikett. Um 1900. H ca. 79 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Bugholz-Schreibtischstuhl mit weit gebogtem Schulterbrett, senkrecht versprosster Rückenlehne und akzentuiertem Mittelbrett, gepolsterte Sitzfläche mit sandfarbenem Cord-Bezug. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, wohnfertig restauriert. Michael Thonet (1796 - 1871), deutsch-österreichischer Tischlermeister und Gründer der "Gebrüder Thonet" Bugholzmöbel-Fabrik, Wien. Er gilt weltweit als Pionier der Möbelproduktion und des Möbeldesigns.