Jugendhorn III. Reich und Übungsgranate messingfarbenes Blech, bezeichnet Jugendhorn, darüber reliefierter Adler mit Swastika, grüne Bandumwicklung, Mundstück fehlt dazu Übungs-Stabgranate, L ca. 35,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren