Auktionsarchiv: Los-Nr. 618

[JUGEMENT de LOUIS...

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 421 $ - 632 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 618

[JUGEMENT de LOUIS...

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 421 $ - 632 $
Zuschlagspreis:

[JUGEMENT de LOUIS XVI - RÉVOLUTION] Recueil de textes et opinions des Conventionnels pour le jugement de Louis XVI : - 1/ Inventaires des pièces concernant les crimes de Louis Capet - 2/ Opinion d'Eustache Benoit Asselin sur la question : si le roi peut être jugé ? Paris, Imprimerie nationale, 1792 - 3/ Opinion de François-Paul-Nicolas Anthoine sur le jugement de Louis - 4/ Considérations sur la nécessité d'ajourner le jugement de Louis Capet & de sa femme Par Jean-François-Baraillon - 5/ Opinion de Barthélémy Albouys sur le jugement de Louis Capet - 6/ Dernières réflexions de P.C.L. Baudin sur les questions relatives au sort du ci-devant roi. Paris, Imprimerie nationale, 1793 - 7/ Opinion de L. Bailly sur le jugement du dernier roi des français - 8/ Opinion de Joseph Becker sur l'affaire du ci-devant roi - 9/ Opinion du citoyen Bellegarde sur le procès de Louis Capet. Paris, Imprimerie nationale, 1793 - 10/ Opinion motivée de François-Siméon Bézard sur la peine à infliger à Louis Capet - 11/ Opinion de Jacques Boileau sur le procès du ci-devant roi - 12/ Opinion de Boissy d'Anglas relativement à Louis - 13/ Précis des opinions prononcées par le citoyen Bordas sur la peine à infliger à Louis XVI (Paris, Imprimerie nationale, 1793) - 14/ Seconde opinion de Léonard Bourdon sur le jugement de Louis Capet - 15/ Opinion de Nicolas Bourgeois sur le ci-devant roi et son jugement -16/ Opinion du citoyen Boussion sur le jugement de Louis Capet - 17/ Opinion de Casenave sur le sursis à l'exécution du jugement de Louis Capet - 18/ Harangues d'Anacharsis Cloots. Procès de Louis dernier - 19/ Opinion de Jacques-Bernardin Colaud-La-Salcette - 20/ Addition au mémoire du citoyen Conte sur l'affaire de Louis XVI. - Puis opinions de Condorcet, Corbel, Dandenac, Daunou... et ensemble des membres de la Convention nationale sur le sujet. 2 volumes in-8 contenant l'ensemble de ces opinions regroupées par ordre alphabétique. ½ vélin ivoire, pièces de titre fauve. Bon exemplaire. Provenance : Ex-libris imprimé Bibliothèque du Vicomte de Pelleport-Burète, Baron de l'Empire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 618
30.04.2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 618
30.04.2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33