JUENIN (Pierre) : Nouvelle histoire de l'abbaïe royale et collegiale de Saint Filibert et de la ville de Tournus. Dijon, Antoine de Fay, 1733. Deux tomes reliés en un volume. 18,5 par 25 cm. (16)-382-(58)-339-(11) pages. Plein veau raciné d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Coiffe supérieure arasée. 7 gravures hors-texte (complet). Deux gravures dépliantes avec une petite déchirure sans manque. Quelques gravures légèrement roussies. Sinon bel état intérieur. Un ouvrage peu courant, en très belle condition.