Jügel, C. Vues pittoresques du Rhin, de Francfort sur Mein, Wiesbade, Ems, Schwalbach, Schlangenbad et de leurs environs. Frankfurt, C. Jügel, ca. 1840. (18:14,5 cm). Mit 79 (statt 85) Aquatinta-Ansichten nach Dielmann, Ehemant u.a. sowie 2 Tafeln in Umrißlith. 6 Bll. Titel und Zwischentitel sowie 1 Bl. Anz. Blindgepr. Or.-Hldr. mit goldgepr. Deckeltitel, berieben und bestoßen, Ecken stark, die des Vorderdeckels gestaucht. Vgl. Schmitt 46f. - Umfangreiches Album mit hübschen Aquatinta-Ansichten im Format von ca. 7:11 cm, die Gesamtansichten teilw. größer. Enthält folgende Abt.: 1. Rhein, 32 (statt 35) Taf., darunter Bingen, Bonn, Koblenz, Köln, Mainz, Neuwied etc. - 2. Frankfurt, 20 (statt 22) Taf. und 2 Umrißlith. (Grabdenkmäler). - 3. Wiesbaden, 10 Taf. - 4. Ems u. Umgebung, 9 Taf. - 5. Schwalbach & Schlangenbad, 8 (statt 9) Taf. - Das Album wurde vermutlich mit unterschiedlichem Tafelbestand angeboten, die oben genannten Zahlen stellen den Maximalbestand dar. - Stockfleckig, teils stark, vereinzelt gebräunt. Mod. Exlibris "C. Y. M. Suffran".