Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
13.000 € - 15.000 €
ca. 15.759 $ - 18.184 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
13.000 € - 15.000 €
ca. 15.759 $ - 18.184 $
Zuschlagspreis:

JUDIT REIGL (HUN/ 1923-2020) Déroulement signé et daté '1973. Reigl' (au revers) acrylique et peinture glycérophtalique sur toile, marouflé sur une seconde toile par l'artiste 33 x 46 cm. Peint en 1973 Cette œuvre est enregistrée au Fond de dotation Judit Reigl Un certificat d'authenticité pourra être remis à la charge de l'acquéreur. PROVENANCE Atelier de l'artiste, Marcoussis. Le Studiolo-Galerie de France, Paris (étiquette de galerie, au revers; no. d'inventaire JRe/CRT.007). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel. EXPOSITION Paris, Le Studiolo-Galerie de France, Judit Reigl Fragments de peintures, mars-mai 2016. Paris, Le Studiolo-Galerie de France, ...avec elles, septembre-octobre 2018. La présente œuvre est issue du découpage d'une composition créée initialement par Judit Reigl en tant qu'œuvre monumentale autonome à partir des années 1960-70. Ces fragments, exposés pour la première fois en 2016 à la galerie de France, sont "découpés dans des tableaux non achevés et voués à l'abandon, offrant de nouvelles possibilités, de nouveaux choix, à travers le recadrage qui donne naissance à une vision insoupçonnée." (Valérie de Maulmin, citée in Connaissance des Arts hors-série, no. 705, Judit Reigl cinq expositions à Paris, mars 2016).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
06.12.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
06.12.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762