Judaica-Teller Runde Form mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne drei, durch breites Ornamentband verbundene, von aufsteigenden Blattranken gerahmte Rundmedaillons mit Davidstern, Sonnenblume und Päonienblüte. Im Spiegel Dreipass-Reserve mit stilisierter Sonne, umgeben von drei Halbsonnen. Polychrome Malerei mit farbigem, transluzidem Emailschmelz, sog. Juwelenporzellan und reicher, stilisierter Reliefgoldornamentik auf königsblauem, türkisfarbenem, zartgelbem und weißem Fond. Zeptermarke. D. 20,5 cm. A Judaica porcelain plate with enamelled decoration. Sceptre mark. KPM-Berlin. Anfang 20. Jh.