Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 11 – 10.-11. November 2017
wurde versteigert am: 10. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Judaica – Müller, David Heinrich und Julius von Schlosser

Archiv
Schätzpreis: 750 €
ca. 875 $
Zuschlagspreis:  500 €
ca. 583 $
Los-Nr. 207, Aufrufe: 28

Die Haggadah von Sarajevo. Eine spanisch-jüdische Bilderhandschrift des Mittelalters. Nebst einem Anhange von David Kaufmann. Text- und Tafelband in 2 Bänden. Mit farbigem Frontispiz, 38 Lichtdrucktafeln, 18 (davon 8 farbigen) Textillustrationen (Textband) und 35 (2 farbigen) Lichtdrucktafeln (Tafelband). Wien, Alfred Hölder, 1898. 5 Bl., 316 S.; 2 Bl. 28 x 19 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und beigebundenen Original-Umschlägen (berieben, Textband: vorderes Gelenk ganz, das hintere teilweise aufgeplatzt, Tafelband: hinteres Gelenk angeplatzt).
Erste Ausgabe der Haggadah von Sarajevo, eines der bedeutendsten hebräischen Manuskripte des Mittelalters. – Yudlov 2053. – Mit den Essays zu verschiedenen Aspekten der Haggadah der Kunstwissenschaftler Julius von Schlosser und David Heinrich Müller, sowie einer Abhandlung über die jüdischen Illustratoren und Illustrationen von David Kaufmann. – Zur Neuausgabe von 1963 schrieb Cecil Roth im Vorwort: “The superb medieval codex known as the Sarajevo Haggadah is certainly the most famous of Hebrew illuminated manuscripts: it is among the most beautiful: it is perhaps the most important. Its recorded history goes back only some seventy years. One day in 1894 … a child in Sarajevo came to the Jewish communal infant-school bearing an old Hebrew service book under his arm. His father had recently died leaving the family in straitened circumstances and they needed to realise what was possible from the sale of the volume … it passed to the Bosnian National Museum. The discovery soon tracted the attention of the eminent scholars and art-historians of Vienna. A … magnifient publication was issued before long, devoted to the description and consideration of this newly-found treasure. This was the product of collaboration between the Jewish liturgical expert Heinrich Muller and the non-Jewish art-historian Julius von Schlosser, their own work being supplemented by a most important excursus on medieval Jewish illuminated manuscripts generally, by the Budapest scholar-collector David Kaufmann, the only person who had hitherto studied the subject systematically” (Cecil Roth zur vorliegenden Ausgabe). – Mit Exlibris des Schweizer Altorientalisten Karl Marti (1855-1925).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Titel: Auktion 11 – 10.-11. November 2017
Auktionsdatum: 10.11.2017 - 11.11.2017
Adresse: NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 88922090 · +49 (0)30 8892209199