Jubiläumstasse auf die Befreiungskriege 1813 - 1913 mit Untertasse. Kalathosform mit hochgezogenem Campanerhenkel. Auf der Schauseite und im Spiegel, auf Fond aus sog. Berliner Blau, goldornamentiertes Medaillon mit bekröntem, preußischem Adler über Eisernem Kreuz bzw. Darstellung der nach Berlin zurückgeführten Quadriga mit Bez. "Paris am 31sten März 1814". Umlaufende Lorbeerblattbordüren. Polychrome, teilw. goldgehöhte Malerei. Goldstaffage. Jahresbuchstabe. Zepter-, Malerei- und Gedächtnismarke, Eisernem Kreuz 1813 - 1913 in Schwarz. H. 8,5 cm. Provenienz: Aus einer alten rheinländischen Porzellansammlung. A porcelain cup and saucer decorated with iron cross and Berlin quadriga in occasion of 100th anniversary of the German Campaign of 1813. Sceptre, painter's and commemoration mark. KPM-Berlin. Um 1915.