Juan MIRO ET Joseph Llorens ARTIGAS (Barcelone, 1893 - Palma de Majorque, 1983) et (Barcelone, 1892 - Barcelone, 1982) FIGURINE, 1956 Céramique signée sous la base: "MIRO ARTIGAS" Pièce unique 9 x 4 cm (3 1/2 x 1 1/2 in) "FIGURINE, 1956"; CERAMIC; SIGNED UNDER THE BASE; UNIQUE PIECE Provenance : Ancienne collection François Fiedler Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : José Pierre et José Corredor-Matheos, "Céramiques de Miro et Artigas", Paris, 1974, n°50, p. 205, reproduit p. 52