Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Juan Gris (1887-1927)

Paris Avant-Garde
17.10.2019
Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 166.123 $ - 276.873 $
Zuschlagspreis:
310.000 €
ca. 343.322 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Juan Gris (1887-1927)

Paris Avant-Garde
17.10.2019
Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 166.123 $ - 276.873 $
Zuschlagspreis:
310.000 €
ca. 343.322 $

Juan Gris (1887-1927) La Bouteille de vin huile sur toile 41 x 23.7 cm. Peint en décembre 1913-janvier 1914 oil on canvas 16 ¼ x 9 ½ in. Painted in December 1913 - January 1914 Provenance Galerie Kahnweiler, Paris. Gösta Stenman, Finlande (acquis auprès de celle-ci probablement en 1914). Dr Oscar Stern, Stockholm (avant 1952). Galerie Europe (Michel Couturier), Bruxelles. Puis par descendance au propriétaire actuel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
17.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
17.10.2019
Christie's
Paris