JS. RUEGGER a Geneve offene Taschenuhr mit 1/4 Repetition & Musikspielwerk in RG 750/000, Schweiz um 1820, guill. Geh., Münzrand, Stoppschieber des Musikwerkes bei 6, guill. Goldzifferb. m. email. Kartuschen dell., email. Minuterie besch., gebl. Lochformzeiger, verg. Zylinderw. m. 2 Federhäusern unter verg. & sign. Cuv., Schlag auf 2 Tonfedern, Musik- & Repetierwerk zu richten, D. ca. 58 mm, EZG 2, EZW 3, aus Sammlungsauflösung