Jozsef Rippl-Rónai (1861-1927) La Rousse signé et daté 'J. RIPPL-RÓNAI, 1891' (en bas au centre) pastel sur papier 40.3 x 32.5 cm. Exécuté en 1891 signed and dated 'J. RIPPL-RÓNAI, 1891' (lower centre) pastel on paper 16 x 12 7/8 in. Executed in 1891 Provenance Collection particulière, Suisse. Collection particulière, Suisse (par descendance); vente, Christie's, Paris, 31 mars 2016, lot 142. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.