JOYCE (James). Haveth childers everywhere. Paris, New York, Babou & Kahane, 1930. in-4, broché, non rogné, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale. Fragment de Work in progress, dont l'intégralité remaniée sera publiée sous le titre Finnegans Wake. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR JAPON (CELUI-CI N° 5) SIGNÉ PAR L'AUTEUR.